29 марта 2024, пятница, 02:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2009, 12:55

Генпрокуратура: каждый четвертый экстремист в России - несовершеннолетний

Число преступлений экстремистской направленности продолжает расти: в первом полугодии в России зарегистрировано 266 преступлений указанной категории, что на 6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано в Свердловской и Нижегородской областях. Об этом рассказал в интервью «Московскому комсомольцу» начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов.

По его словам, удельный вес лиц, не достигших 18-летнего возраста, составляет более 23%, то есть почти четверть от общего числа осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности. «Нередко идеи национализма подогревает информация, размещаемая сторонниками скинхедов и других экстремистски настроенных молодежных групп в СМИ и в Интернете», – сказал Сизов.

Он признал, что использование иностранных рабочих там, где могло бы быть задействовано местное население, влечет рост экстремистских настроений. Виновниками такой ситуации Сизов назвал Министерство здравоохранения, которое в 2008 году, по его словам, «неоднократно незаконно принимало решения об увеличении размера утвержденных субъектами РФ квот на привлечение иностранных работников».

Кроме того, по словам Сизова, органы власти некоторых регионов также не всегда соблюдают миграционное законодательство. В качестве примера Сизов привел и.о. первого вице-губернатора Амурской области, который организовал «торговлю квотами» и против которого теперь возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в первом полугодии 2009 году в деятельности подразделений ФМС России выявлено 2619 нарушений законов о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, в том числе 308 незаконных правовых актов, отчитался прокурор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.