Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/03/tryd/


03 ноября 2009, 18:53

Служба по труду и занятости: в сентябре число безработных снизилось до 5 млн 800 тыс. человек

В сентябре число безработных снизилось до 5 миллионов 800 тысяч человек, тем самым уровень безработицы упал почти до 7,5%. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко в эфире «Вестей».

«Обычно осенью количество безработных увеличивается. В первую очередь, я веду речь о количестве официально зарегистрированных безработных. В этом сезоне, если так можно выразиться, у нас совершенно обратная тенденция, и количество зарегистрированных безработных снижается. Именно сейчас, в осенний период», - сказал Вовченко.

По мнению специалистов, такое улучшение связано с успешной реализацией программы антикризисных мер на рынке труда, которая с начала года реализуется правительством.

«Сейчас действуют и программы опережающего профессионального обучения, и программы по организации общественных работ, временной занятости, содействия самозанятости, то есть помощь в открытии собственного маленького бизнеса. Опять же, возвращаясь к цифрам, более 100 тысяч человек сейчас проходят опережающее профессиональное обучение. Более полутора миллионов человек задействованы в общественных временных работах», - уточнил Алексей Вовченко.