К 65-летию Победы Минкомсвязь, Microsoft, ИТАР-ТАСС и Государственный архив России совместно выложат в открытый доступ электронный архив тассовских военных сообщений.
"К юбилею Победы в российском Интернете появится электронная энциклопедия Великой Отечественной войны. В ней будут содержаться имена военачальников и простых фронтовиков, великие сражения, наименования техники. Особенно важно, что будут оцифрованы документы, которые никогда ранее не были доступны широкой публике, а предназначались только для руководства", - заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.
Предполагается, что Microsoft переведет в электронный формат более 150 000 страниц уникальных архивных документов военного времени. По мнению Щеголева, такая документальная база будет серьезной защитой против попыток фальсификации истории.
В этой связи напомним, что аккурат к 70-летию пакта Молотова-Риббентропа российская Служба внешней разведки решила доказать, что Вторая мировая война "могла пойти по другому сценарию", рассекретила более 60 документов периода 1935-1945 годов и объединила их в сборник "Прибалтика и геополитика 1935-1945 гг.", составителем которого выступил генерал-майор СВР в отставке Лев Соцков.
Из рассекреченных службой документов следует, что британское и французское правительства, подписав Мюнхенское соглашение 1938 года, сделали ставку на сговор с Гитлером. В августе 1939-го делегации этих стран сорвали московские переговоры по созданию антигитлеровской коалиции. Единственной доступной на тот момент мерой самообороны для СССР стало заключение договора с Германией о ненападении 23 августа 1939 года. Этот договор позволил предотвратить захват нацистами Прибалтики, с последующим превращением ее в плацдарм для вторжения на советскую территорию, подчеркнули в СВР.
См. также:
-
«Мемориал». О новой Комиссии при Президенте Российской Федерации
-
Михаил Захаров. Комиссия против истории
-
"В демократическом обществе свобода истории - это свобода всех": обращение обществености
-
Борис Долгин. Борьба мимо фашизма
-
«Мемориал». О «национальных образах прошлого»
-
Алексей Миллер. «Историческая политика» в Восточной Европе: плоды вовлеченного наблюдения
-
Борис Долгин, Виталий Лейбин. Гордость вместо правды
-
Депутаты нервно отреагировали на заявление Сейма Польшы о пакте Молотова-Риббентропа