Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/06/skorea/


06 ноября 2009, 13:19

Россия упростила визовые формальности с Южной Кореей

Госдума ратифицировала договор между правительствами России и Южной Кореи об упрощении процедуры выдачи виз для краткосрочных поездок. Документ внесен 26 июня правительством, сегодня его поддержали единогласно 405 депутатов, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Соглашение подписано 29 сентября 2008 года в Москве, оно устанавливает упрощенный порядок оформления виз сроком действия до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Регламентированы вопросы оформления многократных виз сроком действия от одного года до пяти лет, а также сроки оформления виз.

Замминистра иностранных дел Андрей Денисов сообщил депутатам в ответ на вопрос о паритетности сборов, что у России сборы за визы несколько меньше. Переход к упрощению визовых формальностей как правило является следствием выведения двусторонних договоров на определенный уровень, подобные договора у России подписаны с 90 странами. От Комитета по международным делам Иван Саввиди поддержала договор. По его словам, товарооборот с Кореей достиг 20 млрд долл., объем вложений в России корейской стороной — 3 млрд долл.