28 марта 2024, четверг, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2009, 15:56

Завершены испытания гермооболочки на энергоблоке №2 Ростовской АЭС

7 ноября на втором энергоблоке Ростовской АЭС успешно завершена одна из важнейших операций на этапе подготовки блока к физпуску - испытания гермооболочки, передает пресс-служба ОАО «Концерн Энергоатом». Началась ревизия основного оборудования.

«Испытания защитной оболочки продолжались 5 суток и 9 часов, как и предусмотрено программой. Они подтвердили техническую готовность конструкций и систем герметичных ограждений к началу этапа физпуска и дальнейшей эксплуатации энергоблока, что и оформляется протоколом рабочей эксплуатационной комиссии» - прокомментировал итоги операции  главный инженер Волгодонского отделения ОАО «Нововоронежатомтехэнерго» Александр Фролов.

После завершения испытаний гермооболочки, на энергоблоке №2 РоАЭС началась ревизия основного оборудования. В объем ревизии включены работы на оборудовании первого и второго контура: разборка – сборка реактора с контролем металла реакторной установки после проведенных испытаний горячей обкатки, ревизия парогенераторов и гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны, компенсатора давления, а также промывка трубопроводов технологических систем раствором борной кислоты с целью вытеснения скопившегося конденсата. Основным подрядчиком на эти работы определено ОАО «Атомэнергоремонт».

«Ревизия оборудования- это регламентная  и завершающая операция перед началом работы комиссии Ростехнадзора», - подчеркнул важность события представитель Генерального подрядчика строительства - заместитель директора ОАО «НИАЭП» Владимир Белов. «Все мероприятия на энергоблоке проводятся в соответствии с графиком. После завершения ревизии приступает к работе комиссия по выдаче разрешения на физпуск».

Параллельно пусконаладочные работы  продолжаются на машине перегрузки и системах транспортировки и хранения ядерного топлива. Окончательную проверку на герметичность пройдет бассейн выдержки отработанного ядерного топлива.

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом». 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется пуск энергоблока №2.

Функции заказчика строительства второго энергоблока Ростовской АЭС выполняет филиал ОАО «Концерн Энергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС». Генеральный подрядчик - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.