Депутат Госдумы Константин Зайцев: статус Госкорпорации позволяет «Росатому» эффективно конкурировать на зарубежных рынках

Многие госкорпорации в России будут существовать еще несколько лет. В частности, «Росатом» и Агентство по страхованию вкладов акционировать в ближайшее время не планируется. Об этом заявил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Другие госкорпорации, например, ВЭБ, «Ростехнологии» и «Роснано» могут быть акционированы уже в 2010 году.  «Те госкорпорации, деятельность которых ограничена по времени - "Олимпстрой" и по жилищно-коммунальному хозяйству, просто прекратят свое существование, когда выполнят поставленные задачи», - отметил А. Дворкович.

«Напомню, что логика создания всех существующих Госкорпораций была в каждом отдельном случае уникальной», - сказал Заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Константин Зайцев. «Перед каждой корпорацией ставились свои уникальные цели. Для кого-то – это интенсивное разворачивание прорывного направления, как в случае с «Роснано», для других – обеспечение конкретного проекта, как в случае с «Олимпстроем» и т.д. Соответственно, и судьба у этих корпораций должна быть разной. Кроме того, судьба эта будет во многом зависеть от результатов проверки, о которых доложился Генпрокурор Юрий Чайка два дня назад. Напомню, что в ходе доклада было озвучено, что у большинства корпораций выявлены многочисленные недочеты, включая нецелевое и неэффективное расходование бюджетных средств, незаконное отчуждение имущества,  завышенные зарплаты и пр. Именно этими двумя ключевыми факторами, скорее всего, и будет обусловлено решение – кому реорганизовываться уже в ближайшее время, а кому – через несколько лет», - убежден он.

«Аркадий Дворкович в своем интервью сразу после послания Президента пояснил, что уже в следующем году «Роснано», «Ростехнологии» и «Внешэкономбанк» могут быть преобразованы в акционерные общества, - отметил Зайцев. - Кроме того, все эти корпорации подпадают под определение Президента как структуры, работающие на внутреннем конкурентном рынке».

«Наиболее интересное заявление из уст Дворковича прозвучало о судьбе корпораций «Росатом» и Агентства по страхованию вкладов», - заметил он. «Подчеркнув, что деятельность этих корпораций носит стратегический характер, он отметил, что срочности по ним никакой нет, и решение по ним будет приниматься через несколько лет в зависимости от их работы. Так, если обращаться к словам Президента, то тот же «Росатом» не ограничен во времени при реализации своего проекта и на внутреннем рынке ни с кем не конкурирует. И действительно – кто у нас еще производит ядерные боеприпасы или строит атомные станции? Не стоит забывать и о том, что «Росатому» единственному не досталось критики от Генпрокурора. Об эффективности можно судить уже по тому, что в случае с Росатомом не было не только недоосвоения бюджетных средств, но и было принято решение  о дополнительном выделении 50 млрд рублей из госбюджета», - подчеркнул Зайцев.

«И работа видна: в этом году заканчивается строительство крупнейшего в стране энергообъекта за последние 5 лет – 2 блока Ростовской АЭС, помимо него строится еще 6 блоков только внутри страны», - отметил он. «В то же время, именно статус Госкорпорации с мощной поддержкой государства позволяет Росатому эффективно конкурировать на зарубежных рынках с западными транснациональными корпорациями, такими как «Арева», «Тошиба-Вестингауз» и другими. Так что, думаю, по статусу «Росатома» решение будет приниматься в отдаленной перспективе. По моим оценкам, если позитивная динамика будет наблюдаться и впредь, не исключено, что статус Госкорпорации в этом отдельном случае могут и сохранить», - заключил Константин Зайцев.