Адрес: https://polit.ru/news/2009/11/19/letter/


19 ноября 2009, 14:31

"Как письмо 500 докторов наук Президенту РФ было переправлено "начальнику ЖЭКа" - комментарий сотрудника ФИАН Евгения Онищенко

В начале сентября 2009 г. более 500 докторов наук направили президенту РФ открытое письмо, в котором они призвали президента неотложно рассмотреть два насущных вопроса. Ученые обратили внимание высшего должностного лица страны на необходимость сохранения существующего статуса научных фондов и увеличения их финансирования, а также на необходимость изменения правил проведения госзакупок по Федеральному закону №94, в нынешнем виде практически не учитывающих особенности научно-образовательной сферы.

Из администрации Президента письмо было сразу же переправлено в Министерство образования и науки. Это ведомство в конце октября 2009 г. направило свой ответ на адрес научного сотрудника, доставившего письмо в приемную президента. Один из инициаторов обращения к Дм. Медведеву, научный сотрудник Физического института РАН Евгений Онищенко рассказал "Полит.ру", довольны ли  ученые полученным от Минобрнауки ответом.

"То, как власть отреагировала на наше письмо – это один из примеров неэффективности работы бюрократического аппарата в целом. Практика показывает, что он не выполняет одной из важнейших своих функций – не в состоянии отбирать компетентных людей и грамотных предложений, в том числе и в научной сфере", – заметил он. Подробнее см. "Как письмо 500 докторов наук Президенту РФ было переправлено "начальнику ЖЭКа".

См. также: