Найдены два пропавших пальца и зуб Галилея

Найдены два пальца и зуб, изъятых из гроба Галилео Галилея в церкви Санта Кроче во Флоренции и считавшихся с тех пор утерянными. Уже весной находки  будут выставлены в экспозиции Музея истории науки. Об этом агентству Associated Press в телефонном интервью сообщил директор музея Паоло Галлуцци (Paolo Galluzzi).

Поклонники таланта Галилея утащили три пальца, позвонок и зуб из захоронения известного ученого в 1737 г., 95 лет спустя со дня его смерти, в то время, когда его останки перемещали из склепа в усыпальницу церкви Санта Кроче. С тех пор прах Галилея находится рядом с прахом Микеланджело, Маккиавели и др.

Один палец был вскоре найден и сейчас является частью коллекции Музея истории науки во Флоренции. Позвонок находится в Университета Падуи, где Галилео много лет преподавал. Однако зуб, большой и средний пальцы с правой руки ученого оставались у одного из ценителей таланта Галилео, итальянского маркиза, а позднее были помещены в контейнер, который передавался из поколения в поколение одной и той же семьи.

Со временем члены семьи забыли, что же хранилось в контейнере и он был продан, сказал Галуцци в интервью AP. К 1905 г. все следы реликвии исчезли, что привело исследователей к выводу, что эти фрагменты останков Галилея окончательно утеряны. Недавно контейнер всплыл на одном из аукционов и был приобретен частным коллекционером, заинтригованным содержимым, но не уверенным, что оно принадлежало Галилею.

В конце концов, покупатель связался с Галлуцци и другими представителями культурных организаций Флоренции. Те, используя исторические документы, а также документы семьи, которой ранее принадлежал контейнер, смогли подтвердить, что пальцы и зуб действительно имеют отношение к известному ученому.

Останки хранились в стеклянной вазе 18-го века, которая, в свою очередь, находилась внутри деревянного контейнера с деревянным бюстом Галилео.

Ученый, умерший в 1642 г., в 1632 г. был заподозрен Ватиканом в ереси за нарушение запрета защищать учение Коперника и помещен под домашний арест. В сообщении AP говорится о том, что в начале 1990-х гг. Галилей был реабилитирован папой Иоанном Павлом II. Однако научный журналист, с.н.с. Института истории естествознания и техники РАН, научный редактор еще неизданного перевода «Диалогов» Галилея, Дмитрий Баюк, в комментарии «Полит.ру» пояснил, что вопрос о реабилитации Галилея вообще не стоит. Он давно уже не считается еретиком, подтверждением этого является сам факт переноса праха Галилея из склепа в церковь Санта Кроче в 1737 г.

В конце 1980-х гг. Папская академия наук внимательно изучила обстоятельства дела Галилея и признала вину в ситуации неназванных ватиканских теологов. В 1992 г. Папа Иоанн Павел II выразил сожаление об обстоятельствах суда над Галилеем. Была признана обоюдная вина в произошедшем в 17-ом веке как самого Галилея, так и тех же неназванных теологов. В то же время ученые призвали Ватикан признать вину в произошедшем папы Урбана VIII, но вопрос о его вине так и остается открытым.

По сообщениям Википедии, в марте 2008 г. Ватикан предложил установить памятник Галилею внутри своих стен, а в декабре прошлого года Папа Бенедикт XVI высоко оценил вклад ученого в астрономию.

На фото с сайта www.msnbc.msn.com: Палец, возможно, принадлежавший Галилею. Снимок предоставлен Институтом и Музеем истории науки Флоренции.

См. также:

Баюк Д. Галилей и инквизиция: новые исторические контексты и интерпретации (О книге А. Фантоли. Галилей: в защиту учения Коперника и достоинства Святой Церкви. М., 1999)