29 марта 2024, пятница, 04:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ГЛОНАСС лишилась еще одного спутника

В российской навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС из 19 аппаратов по целевому назначению используются 15 спутников, сообщают информагентства. 25 ноября 2009 года из системы временно выведен ещё аппарат - спутник.

В Роскосмосе сообщили, что очередной космический аппарат системы ГЛОНАСС накануне выведен для проведения технических  работ. Аппарат, размещающийся в точке стояния 523, был выведен на орбиту 25 декабря 2005 года и приступил к работе 31 августа 2006 года.

Всего в составе орбитальной группировки по состоянию на 26 ноября числится 19 космических аппаратов, из которых 15 используются по целевому назначению, три временно выведены на техобслуживание, один спутник находится на этапе вывода из системы.

Для 100%-го непрерывного покрытия территории России навигационными сигналами ГЛОНАСС необходимо 18 работающих спутников. Для глобального покрытия всего Земного шара на орбите должны работать 24 спутника.

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что до конца этого года планируется запустить еще шесть спутников навигационной системы ГЛОНАСС.

В период 2002-2011 гг. по ФЦП ГЛОНАСС в общей сумме выделено или планируется выделить 117 млрд руб.

ГЛОНАСС, как и американская система глобального позиционирования GPS, предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до метра, оперативностью и надежностью. Предполагается, что системой смогут пользоваться не только военные, но и рядовые российские и иностранные граждане.

Запуск первого спутника по программе ГЛОНАСС состоялся 12 октября 1982 года. Система была официально принята в эксплуатацию в сентябре 1993 года. Программа предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах в трех орбитальных плоскостях по 8 аппаратов в каждой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.