28 марта 2024, четверг, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2009, 17:03

Британский премьер обрушился на пакистанское руководство за "слишком долгую поимку" бен Ладена

"Мы должны задаться следующим вопросом: почему после 11 сентября прошло уже восемь лет, а никто так и не смог ни выследить, ни задержать, ни даже приблизиться к Усаме бен Ладену? Никто не смог приблизиться к Завахири, а он - второй человек в "Аль-Каиде". И еще мы должны попросить власти, службы безопасности, армию и политиков Пакистана присоединиться к кампании, на которую тратит свои силы весь мир, с целью не только поставить "Аль-Каиду" в изолированное положение, но и оторвать ее от Пакистана. Раз мы занимаемся реализацией своей стратегии, значит, Пакистан должен показать свою способность заняться "Аль-Каидой"", - приводит слова премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, обращенные к пакистанскому руководству, The Times (перевод на ИноСМИ).

Браун обрушился с резкой критикой на пакистанскую разведывательную службу ISI, которая, как давно полагают на Западе, чересчур тесно связана с экстремистскими группировками, укрывающими у себя бен Ладена и его заместителя Аймана аз-Завахири.

В недавнем телефонном разговоре с президентом Асифом Али Зардари Браун подчеркнул, что в ближайший четверг, когда премьер Пакистана Юсуф Реза Гилани прибудет с визитом в Лондон, британский премьер намерен "сделать ему серьезное внушение".

В свою очередь, один из сотрудников министерства иностранных дел Пакистана - в ответ на выпады Брауна - заявил, что, по имеющимся у них данным, бен Ладен находится не в Пакистане, а в Афганистане.

"Если у США или Великобритании есть данные о том, что он в Пакистане, пусть поделятся с нами", - заявил источник.

Как отметил верховный комиссар Пакистана в Лондоне Ваджид Шамсул Хасан, результатом борьбы, которую его страна ведет против "Талибана", стали многочисленные человеческие жертвы: "Мы делаем все, что можем. Мы провели две очень больших военных операции, обошедшиеся стране в громадную цену".

"Пакистанский народ хотел бы, чтобы союзники Пакистана делали больше. Если вы предоставите нам оборудование и поделитесь знаниями, мы сможем добиться большего успеха (мы уже добиваемся успеха, но так будет еще лучше) в поимке лидеров "Аль-Каиды"", - заявил он в адрес Гордона Брауна.

Вместе с тем в докладе сенатских демократов, опубликованном The Washington Times, говорится, что Усама бен Ладен, вне всяких сомнений, был в пределах досягаемости войск США в горах Тора-Бора, когда американские военачальники решили в 2001 году не преследовать лидера террористов с применением массированных ударов.

Примерно 16 декабря 2001 года, подчеркивается в докладе, бен Ладен и его телохранители "спокойно ушли из района Тора-Бора и исчезли в никому не подконтрольных районах проживания племен в Пакистане". Вместо того чтобы провести массированное наступление, американское военное командование задействовало всего сотню спецназовцев, которые во взаимодействии с афганскими ополченцами попытались воспользоваться результатами авиаударов и выследить свою добычу, "а самые разнообразные элементы американской военной мощи, от групп снайперов до наиболее мобильных подразделений морской пехоты и сухопутных войск остались не у дел и не были задействованы", отмечается в документе (полный перевод - на ИноСМИ).

См. также:

СМИ: Усама бен Ладен живет в Пакистане вместе с молодой женой из влиятельной семьи

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.