28 марта 2024, четверг, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2009, 16:00

Сенатор Михаил Маргелов: напряжение между МАГАТЭ и правительством Ирана не имеет отношения к Бушерской АЭС

30 ноября министр энергетики РФ Сергей Шматко с вице-президентом Ирана и руководителем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи посетили площадку строительства АЭС Бушер, где ознакомились с ходом сооружения станции. «Мы сделали все возможное, чтобы довести проект до конца. С иранской стороной нет никаких разногласий. Испытания идут на удивление хорошо, все работы проходят в соответствии с графиком, утвержденным с иранским заказчиком, претензий к оборудованию нет», - заявил Сергей Шматко.

"Вчерашние заявления министра энергетики Сергея Шматко подтверждают тот факт, что строительство АЭС в Бушере идет по плану, и станция будет запущена, как это и планировалось, в 2010 году", - заявил председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. "Думаю, что все это, наконец, поставит точку в многочисленных спекуляциях на тему неготовности станции и переносов срока ее запуска. Сейчас уже очевидно, в том числе, и из оценок иранской стороны, что испытания в Бушере идут успешно", - подчеркнул он.

"Отдельно хотелось бы сказать, что Бушерская АЭС – это типичный пример использования мирного атома, причем испытания на станции проводятся с учетом всех требований МАГАТЭ, - отметил Маргелов. - Так что напряжение, возникшее между иранским правительством и МАГАТЭ, к собственно Бушерской АЭС отношения иметь не может".

"Строительство АЭС в Бушере – показатель высокого уровня сотрудничества России и Ирана", - считает он. "И тут я не могу не заметить, что сам факт этого сотрудничества вряд ли понравится нашим нынешним и потенциальным конкурентам на рынке ядерной энергетики. Тем более что намечается сотрудничество с Ираном и в других областях – например, нефтехимической отрасли. И у России здесь есть хорошие шансы", - заключил сенатор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.