29 марта 2024, пятница, 00:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2009, 18:43

Депутат Госдумы Сергей Левченко: Ижорским заводам следует учитывать требования «Росатома»

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в связи с активным развитием атомной энергетики в России предприятие «Ижорские заводы», производящее оборудование для атомных станций, сумеет преодолеть нынешние трудности.

"Что касается «Ижорских заводов», это крупнейшее наше предприятие с большими традициями энергетического машиностроения, очень важная отрасль. У нас большие планы по развитию атомной энергетики", - сказал Путин, отвечая во время «прямой линии» на вопросы работников предприятия. Премьер отметил, что если за все советские годы были построены 35-38 крупных атомных энергоблоков, то в ближайшие десять лет планируется построить 30-32. "Средства у компании «Росатом» на это есть, мы ее дополнительно даже поддержали. Вопрос в конкурентоспособности вашей продукции", - сказал Путин.

"Я знаю в целом ситуацию по Ижорским заводам и не вижу серьезных причин для жалоб с их стороны", - прокомментировал ситуацию Сергей Левченко, член комитета Государственной Думы РФ по энергетике. "Заводы серьезно загружены работой. Только для одного Росатома они на в этом году поставили оборудования почти на 17 млрд рублей, и никто не собирается в дальнейшем их лишать этих заказов. При условии, конечно, что цена и качество продукции Ижорских заводов будет оставаться на конкурентном уровне", - подчеркнул он.

"Могу я понять и позицию Росатома. К госкорпорациям сейчас особенно пристальное внимание, всех волнует, насколько эффективно они расходуют средства", - отметил Левченко. "Росатом создал вполне прозрачную систему закупок через тендеры, и продавец, если он хочет продать свой товар, должен соответствовать пожеланиям заказчика, тем более что в данном случае продавец на рынке не единственный. Если Ижорские заводы намерены оставаться поставщиками Росатома, им следует учитывать требования и предоставлять продукцию соответствующего качества и по адекватным ценам. А для снижения издержек было бы неплохо провести еще и оптимизацию производства", - заключил депутат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.