Минобороны подтвердило неудачный запуск «Булавы»

Министерство обороны России подтвердило неудачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Очередное, 12-е по счету, испытание стратегической ракеты морского базирования «Булава» опять закончились неудачей, несмотря на долгую и тщательную подготовку. По некоторым данным, первые две ступени ракеты сработали штатно, но третья ступень не сработала.

О предыдущих неудачах см. «Символ постсоветской мощи опять не взлетел»

Пуск был произведен в среду утром и до позднего вечера должностные лица ВМФ и Московского института теплотехники (МИТ), где разработана «Булава», никаких комментариев не давали. Первыми о неудачных испытаниях «Булавы» сообщили норвежские блоггеры, которые опубликовали видео и фотографии крутящейся в темном небе спирали. Это необычное небесное явление норвежцы сначала назвали «НЛО», однако позже, посоветовавшись с экспертами, решили, что это была «русская ракета», закрутившаяся вокруг своей оси.

См. также: Россия испытала НЛО

С декабря 2003 года ракеты «Булава» проходят испытания на переоборудованной на «Севмашпредприятии» субмарине «Дмитрий Донской». В общей сложности из 12 испытательных пусков «Булавы» (вместе с тем, что состоялся в среду) неудачей закончились семь.

Ракета «Булава» (РСМ-56 – для использования в международных договорах и SS-NX-30 – по классификации НАТО) – новейшая твердотопливная баллистическая ракета морского базирования. Разработку ведет Московский институт теплотехники, ранее разработавший ракету наземного базирования «Тополь-М». «Булава» должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев, которые сейчас строятся на «Севмаше»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Предполагается, что к 2010 году должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев.