29 марта 2024, пятница, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2009, 12:02

"Россия - 2009: интеллектуальный ландшафт" - комментарий Р.М. Фрумкиной к сборнику докладов на конференции "Пути России"

Свое новое эссе известный психолингвист, д.филол.н. Ревекка Марковна Фрумкина посвятила сборнику "Пути России: современное интеллектуальное пространство: школы, направления, поколения" (М: "Университетская книга", 2009), собравшем доклады симпозиума "Пути России", состоявшегося в МВШСЭН 23-24 января 2009 г.

Она, в частности, отметила, что "XVI симпозиум «Пути России» задумывался как (очередная) попытка «картографии» сложившегося в стране интеллектуального пространства. Я не уверена, что осуществился именно этот замысел. Но что почти полсотни докладчиков не напрасно старались донести свои наработки до слушателей, а еще минимум полтысячи человек смогут прочесть то, что из этого получилось, – уже отрадно".

Внимание Р.М. Фрумкиной "на фоне многочисленных эссеистических или, быть может, вполне научных, но как-то размыто сформулированных высказываний" привлекло исследование известного географа Т.Нефедовой о дачах и дачниках, а также статья В. Волкова "Слова и поступки".

"И не настало ли время оставить в покое некоторых классиков современной западной мысли, отсылки к которым стали носить характер необходимых виньеток, в то время как непроработанным все еще остается, например, Макс Вебер?", -  такой вопрос появился у постоянного обозревателя "Полит.ру" после прочтения очередного тома "Путей России". Подробнее см. "Россия-2009: интеллектуальный ландшафт".

29-30 января 2010 г. в МВШСЭН состоится 17-й симпозиум "Путей России". Темой нового года станет "Будущее как культура: прогнозы, репрезентации, сценарии".

См. также:

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.