Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/11/subv/


11 декабря 2009, 13:54

Дума согласилась отказаться от повышения зарплат госслужащим и субсидий регионам на детей милиционеров

Госдума одобрила законопроект «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов РФ в связи с Федеральным законом „О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“». Документ принят во втором чтении 9 декабря, сегодня в окончательном третьем чтении его поддержали 315 депутатов, 72 было против, сообщает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.

В связи с дефицитом федерального бюджета закон предусматривает не проводить индексацию оплаты труда федеральных государственных служащих в 2010 году, а также приостановить до 2011 года предоставление региональным бюджетам субсидий и субвенций, связанных с компенсацией расходов на содержание ребенка в детских садах, оплатой стоимости путевок детей школьного возраста (до 15 лет включительно) сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов и военнослужащих в организации отдыха и оздоровления, а также реализации полномочий в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, оформления и ведения спортивных паспортов и обязательной геномной регистрацией. Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Фракция КПРФ выступала против принятия этого закона, напомнил Сергей Штогрин. Он напомнил, что текст значительно отличается от принятого в первом чтении. Депутат выразил благодарность заместителю Министра финансов Татьяне Нестеренко за позицию по выплатам аспирантам и докторантам. Штогрин призвал к коллективному труду в работе над законами, к коллективному разуму.

Депутат Оксана Дмитриева отметила, что законопроект несколько улучшился, но не настолько, чтобы «Справедливая Россия» могла его поддержать. «Приостанавливается норма о компенсациях платы за содержание ребенка в детских учреждениях. У нас социальные проблемы решаются в компанейщине», — заявила Дмитриева. По ее мнению, правительство, как избалованный ребенок — поиграло в игрушку и забыло, приоритеты все время меняются.