28 марта 2024, четверг, 13:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2009, 15:03

Генеральный директор НИКИЭТ Юрий Драгунов: Атомная отрасль стимулирует развитие смежных отраслей в долгосрочной перспективе

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел 9 декабря рабочую встречу с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. В ходе встречи Кириенко представил информацию о результатах работы отрасли за год и ход реализации планов по строительству новых энергоблоков АЭС. По словам гендиректора Росатома, в 2009 году госкорпорация ожидает рекордного увеличения выработки АЭС России, несмотря на кризис. На совокупном доходе отрасли сказались результаты преобразований и консолидации активов, а также активная помощь государства, отметил глава госкорпорации. По его словам, реформа отрасли удалась: рост стоимости чистых активов Росатома с начала преобразований составил 350%, а производительности труда - 170%. Кириенко подчеркнул, что отрасль возвращается к серийному строительству энергоблоков АЭС. При этом оборудование закупается у российских производителей, а при закупках создаются конкурентные условия, которые позволяют снизить цену в среднем на 25-30%.

"Итоги работы атомной отрасли в этом году обнадеживают, - сообщил Юрий Драгунов, генеральный директор НИКИЭТ, доктор технических наук, профессор. - Несмотря на кризис, у нас появились новые заказы, и с заводов в том числе". "Колоссальный плюс – это одобрение федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения», еще один – президентские программы, в которых «Росатом» нашел весомое место. Речь идет о серьезных проектах", - пояснил он.

"У нас тоже есть прорывной проект – это установка для космических целей", - сказал Драгунов. "У нас есть перспективы, и ядерная отрасль способна дать толчок для модернизации смежных отраслей. Ведь если у атомной отрасли появляются заказы, то они отражаются на всех – привлекаются заводы, институты других отраслей, в том числе и институты Академии наук. Это действительно локомотив, который способен потянуть за собой многих", - считает он.

"Напомню, что в стройке АЭС участвуют сотни, и, наверное, даже тысячи предприятий. В этом заложен глубокий смысл – вкладывать деньги в ключевые и передовые отрасли, которые стимулируют развитие и других отраслей, причем в долгосрочной перспективе", - заключил Драгунов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.