29 марта 2024, пятница, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2009, 20:41

Эксперт: к вопросам безопасности на Ростовской АЭС подходят очень тщательно

Энергоблок № 2 Ростовской АЭС готов к началу программы физпуска. Об этом сообщил заместитель начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок, председатель инспекционной комиссии Ростехнадзора Владислав Манаков по итогам проверки. В соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии комиссия проверила готовность технологических систем и оборудования, персонала блока № 2, эксплуатационную документацию к проведению этапа «физпуск».

"Если говорить о безопасности на атомных станциях вообще, требования к ним очень серьезно изменились после чернобыльской аварии", - напомнил Александр Елохин, начальник лаборатории отдела радиационной безопасности Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ), профессор МИФИ. "Эти изменения были весьма существенными – выбросы и сбросы радиоактивных веществ в атмосферу, в частности благородных газов, действительно сильно снизились. Речь идет о полной минимизации радиоактивных аэрозолей. Это касается безопасности всех АЭС", - отметил он.

"Что касается Ростовской АЭС, вопросы экологии именно там очень тщательно рассматриваются", - подчеркнул Елохин. "Ведь там густонаселенный регион, где были велики страхи после Чернобыля. Такой тщательный контроль на Ростовской АЭС объясняется и тем, что это долгострой, который сдвинулся с мертвой точки благодаря Росатому, в очередной раз подтвердившему свой строительный потенциал во время кризиса. Во-вторых, именно в этом регионе были серьезные волнения противников АЭС. Движение «зеленых» тоже со счетов сбрасывать нельзя, и поэтому тоже к вопросу безопасности на Ростовской АЭС подходили с необычайной скрупулезностью", - сообщил он.

"Физпуск – это еще не пуск в сеть, и электричество на станции пока не получают, но проверки проходят серьезнейшие, в том числе и со стороны Ростехнадзора", - заключил эксперт.

Начало физического пуска – это загрузка ядерного топлива в корпус реактора. Затем по программе физпуска реактор выводится на минимально контролируемый уровень мощности с проведением всех необходимых измерений. После завершения проведения этапа физического пуска начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск блока.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». 100% акций Концерна принадлежат ОАО «Атомэнергопром», объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на энергоблоке №2.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром».

Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.