29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2009, 10:55

Шведские ученые: задержанный в Таиланде самолет с 30 тоннами оружия связан с русским «торговцем смертью» Виктором Бутом

Грузовой самолет Ил-76, задержанный в Бангкоке с 30 тоннами легкого и стрелкового оружия на борту, уже долгое время осуществляет перевозки для торговцев оружием. Последним зарегистрированным владельцем лайнера была компания Beibars, связанная с именем сербского нелегального торговца оружием Томислава Дамняновича, а еще ранее самолет был зарегистрирован на три компании, которые американский Минфин считает подконтрольными россиянину Виктору Буту, находящемуся в таиландской тюрьме.

Обо всем этом рассказал в интервью Associated Press Хью Гриффитс из Стокгольмского института исследования проблем мира, передает Русская служба Би-би-си.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по требованию властей США, которые считают его крупным нелегальным торговцем оружием. Позднее тайский суд отказался выдать Бута Соединенным Штатам.

По словам Гриффитса, сообщения о продаже Ил-76 грузинской компании Air West говорят о том, что формально самолет сменил хозяина во избежание проблем с законом, однако на самом деле его используют те же структуры.

В данном случае, рассказывает исследователь, лайнер зарегистрировали в Грузии из-за того, что Евросоюз запретил рейсы грузовых самолетов, зарегистрированных в Казахстане – где, в свою очередь, зарегистрирована компания Beibars. Ссылаясь на информацию ООН, Гриффитс говорит, что прошлые владельцы Ил-76 перевозили оружие в такие страны, как Либерия, Сьерра-Леоне, Конго, Сомали, Судан и Чад.

Экипаж Ил-76 – четверо граждан Казахстана и один гражданин Белоруссии – задержаны на 12 дней. Им предъявлены обвинения в торговле оружием и грозит пожизненный срок. Летчики говорят, что не знали о характере груза. По их словам, они думали, что везли оборудование для бурения.

Главными вопросами остаются, какой стране принадлежит самолет и куда он вез оружие из Северной Кореи. Летом этого года Совбез ООН принял резолюцию, которая запрещает экспорт оружия из КНДР.

Установлено, что Ил-76 принадлежит грузинской авиакомпании Air West Georgia. В свою очередь, грузинская сторона утверждает, что самолет был арендован украинской компанией SP Trading.

В числе стран, которым могло предназначаться контрабандное оружие СМИ называли Украину, Пакистан, Шри-Ланку, а также традиционных покупателей северокорейского оружия – Иран, Сирию или Мьянму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.