Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/16/kasyangaid/


16 декабря 2009, 14:41

Михаил Касьянов о Егоре Гайдаре: он "был ответственным экономистом и политиком"

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Бывший премьер, ныне председатель Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов высказался на своем сайте в связи с сегодняшней смертью Егора Гайдара.  

"Егор Гайдар внес неоценимый вклад в формирование нового государства – Российской Федерации. Вместе с Борисом Ельциным они обеспечили переход из тоталитарного государства в новую Россию и начали строить демократическое государство с рыночной экономикой.

Гайдар принял на себя всю тяжесть ответственности за абсолютно необходимые, но болезненные реформы. Реформы не бывают популярными у граждан. Но ответственность политиков и реформаторов заключается именно в том, чтобы по завершении реформы обеспечить положительные результаты для большинства граждан. Егор Гайдар был именно таким ответственным экономистом и политиком.

Я уверен в том, что абсолютное большинство российских граждан в недалеком будущем по достоинству оценят политическое мужество и талант экономиста Егора Гайдара".

См. также:

Ушел отец-основатель

Егор Гайдар. Смуты и институты

Егор Гайдар. Откуда пошли реформаторы

Альфред Кох. Беседы с Гайдаром. Часть I и часть II

Голландская болезнь, структурные реформы и приоритеты правительства:ретроспектива и перспективы. Интервью с Егором Гайдаром