Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/16/naurcomedy/


16 декабря 2009, 08:34

Грузия назвала "комедией" признание Абхазии "бедным карликом" Науру

Вице-премьер, госминистр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили обвинил Россию в "подкупе" Республики Науру в вопросе признания Абхазии.

См. на эту тему:

Тихоокеанский карлик признал Абхазию

"Россия фактически заплатила за это 50 млн долларов. Это комедия", - сказал он, добавив, что каждый житель Республики Науру должен получить за признание Абхазии и Южной Осетии примерно 3 500 долларов.

Председатель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности в парламенте Грузии Шота Малашхия также считает, что факт признания Науру независимости самопровозглашенных республик "просто смешон": "Это даже не государство, там 14 тысяч человек живут. Это не первое такое их действие - также они признавали Тайвань и Косово. Коммерческие структуры Науру занимаются этими вопросами. Зря Россия тратится".

Однако президент Абхазии Сергей Багапш считает, что не имеет значения, какое количество людей проживает в стране, с которой Абхазия установила дипотношения: "Науру - член ООН, и мы впервые в Абхазии подписываем соглашение об установлении дипломатических отношений, фактически о признании".

Министр иностранных дел, торговли и финансов Республики Науру Кирьен Кеке в свою очередь выразил надежду на то, что “установление дипотношений с Абхазией поможет установлению стабильности и мира между двумя странами”, и что примеру его страны последуют другие государства. Кроме того, парламент Республики Науру на зимней сессии рассмотрит вопрос признания независимости Южной Осетии.

По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, Кеке заверил его, что "они проведут соответствующую работу" для того, чтобы и среди других стран этого региона тоже признавали Абхазию, пишет "Кавказский Узел".

Напомним, процесс мирового признания Абхазии и Южной Осетии продолжается уже почти полтора года. Первой северокавказские квазигосударства признала Россия вскоре после завершения пятидневной войны с Грузией в августе 2008 года. Тогда российская дипломатия всерьез расчитывала на "полосу признания" Абхазии и Южной Осетии. Президенты республик и российский МИД прогнозировали, что в течение года независимость отколовшихся от Грузии анклавов признают "10-12 стран".

Но до сих пор единственными странами, признавшими независимость Абхазии и Южной Осетии, были Никарагуа и, совсем недавно, Венесуэла. В обмен на признание режим Уго Чавеса, испытывающий материальные проблемы в период мирового финансового кризиса, получил кредиты на закупку российского оружия и инвестиции от российских компаний на разработку нефтяных месторождений. А Никарагуа получила от России кредит в размере миллиарда долларов.

В свою очередь ближайшие соседи России не торопятся признавать Абхазию и Южную Осетию. Белорусский лидер Александр Лукашенко еще весной 2009 года обещал признать республики, однако до сих пор этого не сделал, то ли ожидая, наконец, от России второго транша кредита на $500 млн (первый на $1,5 млн был получен), то ли не желая совсем портить отношения с Европой.

Кроме того, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на днях заявила, что никогда не признает Абхазию и Южную Осетию: "Никогда ни я, ни моя политическая команда, не признаем все эти вещи, которые пошли на раздел территории Грузии. Мы будем признавать только Грузию, как территориально целостное государство".

См. также:

МИД Грузии: в компании Чавеса Россия, "купившая признание за деньги и оружие", "вновь обречена на конфронтационность и самоизоляцию"

Абхазия официально обратилась к Эквадору с просьбой признать ее независимость

Эквадор хочет от России госкредита, сказал Кудрин