Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/17/nacy/


17 декабря 2009, 13:11

Еще один свидетель по делу Демьянюка может сам оказаться военным преступником

Германская прокуратура проверяет информацию о том, что свидетель на процессе по делу Ивана Демьянюка, проходящем в Мюнхене, очевидно, сам был военным преступником во время Второй мировой войны и причастен к массовым убийствам, сообщает DW-WORLD.DE.

Глава центра по расследованию нацистских преступлений Курт Шримм заявил, что под подозрением находится некто Алекс Нагорный, который предположительно являлся охранником в нацистском концлагере Треблинка, Подробности Шримм сообщать отказался, ссылаясь на то, что расследование еще не завершено.

Алекс Нагорный – уже второй из пока что двух свидетелей на процессе по делу Демьянюка, который сам подозревается в причастности к военным преступлениям. В ноябре было начато расследование в отношении первого свидетеля – 88-летнего Самуэля Кунца, который признал, что в годы войны он работал в концлагере Бельзец на территории оккупированной Польши.

Судебный процесс над предполагаемым нацистским преступником Иваном Демьянюком начинается сегодня, 30 ноября. До 6 мая планируется провести 35 судебных заседаний. Поскольку у 89-летнего обвиняемого слабое здоровье, каждое из них не должно длиться более трех часов. Судить Демьянюка будут в Мюнхенском центре юстиции.

Напомним, уроженец Украины Джон (Иван) Демьянюк, подозреваемый в пособничестве нацистам и официально обвиненный в причастности к убийствам 27 900 заключенных концлагеря Собибор в Польше, получил американское гражданство в 1951 году после того, как рассказал, что воевал в Советской армии, но в 1942 году был захвачен в плен немцами и большую часть войны провел в немецком лагере в качестве военнопленного.

С тех пор он жил в Кливленде. Первый судебный процесс начался в США в 1977 году, когда Демьянюка все-таки уличили во лжи о своем прошлом. По версии следствия, он служил надзирателем в концлагере Треблинка в Польше в 1942-1943 годах. В 1981 году Демьянюка лишили американского гражданства и переправили для суда в Израиль. Там его приговорили к смертной казни, но потом это решение было отменено: в израильский суд поступили документы, согласно которым "Иваном Грозным" был другой украинец. Американское гражданство было восстановлено.

В 2002 году начался новый судебный процесс. На этот раз Демьянюку повезло меньше. Судья выявил, что согласно документам Второй мировой войны, Демьянюк все же служил охранником у нацистов. В 2004 году апелляционный суд США подтвердил, что Демьянюк добровольно сотрудничал с нацистами во время войны, работал охранником в разных концлагерях, где были уничтожены сотни тысяч человек. Ложь была доказана, Демьянюка снова лишили американского гражданства.

В 2005 году иммиграционный суд разрешил его депортацию в ФРГ, Польшу или на Украину. С тех пор Демьянюк через суды пытался оспорить это решение.

Демьянюк был доставлен в Германию из США 12 мая. Немецкие медики сочли, что он в состоянии предстать перед судом, разве что слушания не должны превышать полутора часов в день. Опротестовать свое выдворение из Соединенных Штатов для судебного разбирательства в Германии Демьянюк не смог.