29 марта 2024, пятница, 04:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Испытания «Булавы» продолжатся только после выяснения всех причин неудачных пусков

Испытания стратегической ракеты морского базирования «Булава» продолжатся после выяснения всех причин неудачных стартов. Об этом заявил главком ВМФ России Владимир Высоцкий. Пока причины предыдущего неудачного старта «Булавы» до конца не известны, сообщает РБК.

«Надо вскрыть именно глубинные причины, почему это происходит систематически», - подчеркнул главком.

В то же время закладка четвертой атомной подводной лодки проекта 955 типа "Борей" будет осуществлена в начале 2010г года. Высоцкий отметил, что вся подготовительная работа по закладке лодки завершена. Он добавил, что проблем с финансированием этого и других проектов по строительству кораблей в настоящее время нет.

Очередное, 12-е по счету, испытание стратегической ракеты морского базирования «Булава» опять закончились неудачей, несмотря на долгую и тщательную подготовку. По некоторым данным, первые две ступени ракеты сработали штатно, но третья ступень не сработала.

О предыдущих неудачах см. «Символ постсоветской мощи опять не взлетел»

Пуск был произведен в среду утром и до позднего вечера должностные лица ВМФ и Московского института теплотехники (МИТ), где разработана «Булава», никаких комментариев не давали. Первыми о неудачных испытаниях «Булавы» сообщили норвежские блоггеры, которые опубликовали видео и фотографии крутящейся в темном небе спирали. Это необычное небесное явление норвежцы сначала назвали «НЛО», однако позже, посоветовавшись с экспертами, решили, что это была «русская ракета», закрутившаяся вокруг своей оси.

См. также: Россия испытала НЛО

С декабря 2003 года ракеты «Булава» проходят испытания на переоборудованной на «Севмашпредприятии» субмарине «Дмитрий Донской». В общей сложности из 12 испытательных пусков «Булавы» (вместе с тем, что состоялся в среду) неудачей закончились семь.

Ракета «Булава» (РСМ-56 – для использования в международных договорах и SS-NX-30 – по классификации НАТО) – новейшая твердотопливная баллистическая ракета морского базирования. Разработку ведет Московский институт теплотехники, ранее разработавший ракету наземного базирования «Тополь-М». «Булава» должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев, которые сейчас строятся на «Севмаше»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Предполагается, что к 2010 году должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.