29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 12:41

Майор-убийца Евсюков отказался от суда присяжных

Бывший начальник московского ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, открывший стрельбу в супермаркете в апреле этого года, отказался от суда присяжных и попросил Мосгорсуд рассмотреть его дело с участием коллегии из трех судей. Об этом РСН сообщила представитель троих потерпевших, адвокат Ирина Хрунова. Предварительные слушания по делу Евсюкова проходят в закрытом режиме. Судья ушёл в совещательную комнату.

Ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших от рук майора, говорил, что Евсюков не заинтересован в суде присяжных. «Суд присяжных Евсюкову невыгоден, поскольку нелюбовь наших граждан к сотрудникам милиции очевидна. Поэтому, скорее всего, речь пойдет о профессиональном судье», – сказал в интервью BFM.ru Игорь Трунов.

Между тем 27 декабря истекает срок содержания под стражей майора Евсюкова, и Мосгорсуд будет принимать решение о продлении срока ареста бывшего начальника ОВД "Царицыно".

Интересно, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Денис Евсюков начал работать с адвокатом Татьяной Бушуевой, которая может стать его защитником и во время судебного процесса. Ранее Бушуева представляла интересы одного из обвиняемых сотрудников МУРа Александра Брещанова по резонансному делу об "оборотнях в погонах".

В свою очередь потерпевшие также намерены сделать свои заявления. Игорь Трунов ранее заявил о намерении просить о приостановлении судебного процесса до рассмотрения его жалобы в Басманном суде. В этой жалобе адвокат ставит вопрос о недоработках следствия и возобновлении расследования. Рассмотрение жалобы в Басманном суде назначено на 28 декабря.

По словам юриста, следствие не дало оценку действиям Евсюкова "как должностного лица, майора милиции, начальника ОВД по району Царицыно Москвы, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей в момент совершения им преступлений".

Евсюков обвиняется сразу по нескольким статьям: в «убийстве двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «незаконный оборот оружия». Как заявил "Интерфаксу" прокурор Генпрокуратуры Николай Власов, Денис Евсюков был признан экспертами вменяемым и отдававшим отчет в своих действиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.