Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/23/inf/


23 декабря 2009, 12:50

Нижняя палата сделала вид, что раскрыла информацию для граждан

Депутаты нижней палаты парламента одобрили постановление «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственной Думы». Документ внесен 16 декабря, сегодня его поддержали единогласно 435 депутатов, передает корреспондент «Полит.ру» Лев Файнберг.

Постановлением поручается Аппарату Госдумы передать на утверждение спикеру перечень данных, которые необходимо размещать на сайте Госдумы. Заметим, уже сейчас на сайте нижней палаты есть база данных по законопроектам и отчеты об их принятии или отклонении.

«Это правильный шаг, его надо поддержать», — заявила Светлана Горячева, отметив однако, что это полумеры так как не будет опубликованы поименные списки голосования. Зампред Комитета по регламенту Владимир Асеев в ответ сказал, что стенограмма публикуется полностью. Стоит отметить, что стенограмма не содержит данных голосования.

Валерий Селезнев заявил, что установленные сроки не соответствуют понятию оперативности. Эта информация похожа на прошлогодний снег. «Депутаты получают повестку заседания либо прямо зале, либо вынуждены ждать ее до семи часов вечера накануне и заставлять работать помощников во внеурочное время», — пожаловался парламентарий. Селезнев считает, что депутаты для того и избирались, чтобы работать, но помощников ему жалко. ЛДПР воздерживается от голосования, потому что постановление является псевдодемократичным.

Председательствующий Борис Грызлов ставил галочки по ходу выступления депутата Селезнева и сказал, что все это имеет место. «Голосование будет отражаться в стенограмме так, как оно у нас отражается», — сказал Грызлов и Госдума отклонила поправку Горячевой.