Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/24/snv/


24 декабря 2009, 13:22

Дмитрий Медведев: российский ядерный щит не ржавеет

"Барак Обама - сильный политик, интересный человек, общаться с ним легко, он умеет слушать, умеет отвечать на аргументы. Это как минимум, достойно положительной  оценки", - заявил Дмитрий Медведев на вопрос о взаимоотношениях с новым президентом США. "У нас сложились доверительные отношения сложились, надеюсь, будет все в порядке и в дальнейшем", - сказал президент.

На вопрос о причинах задержки подписания договора по СНВ, Медведев ответил, что быстро такой сложный вопрос, как параметры сокращения стратегических вооружений двух крупнейших государств решить невозможно. "Это не контракт между двумя кооперативами. Где-то мы поддавливаем на наших партнеров, где-то они на нас, но работа идет, мы создадим качественный договор, который составит основу военного взаимодействия двух наших стран", - заявил Медведев.

"Совсем без ядерных сил России нельзя, - подчеркнул президент, - полный отказ от ядерных вооружений — красивая, но довольно далекая цель, к которой мы вместе идем". Что же касается  российского ядерного щита, то он "не ржавеет и позволяет решать задачи, которые должен решать. Он всегда будет эффективным и достаточным для обеспечения нашей безопасности", - заключил Медведев.