Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/29/ten/


29 декабря 2009, 12:57

Названы самые перспективные профессии будущего десятилетия: солдат, сиделка, компилятор

Журнал Forbes назвал 10 самых перспективных, по его мнению, профессии будущего десятилетия. На первом месте оказался универсальные солдаты для борьбы с террористами и мятежниками, готовые к нестандартным задачам. Войны будущего превратятся в точечные операции по «принуждению к миру», «восстановлению конституционного порядка».

На втором месте оказался GR-менеджер – специалист, который занимается работой с государственными органами, что особенно востребованно в период кризиса. Третье место – сиделка, геронтолог, потому что население планеты стареет. Так, в России численность населения старше 65 лет вырастет к 2030 году до 27 млн человек.

На четвертое место журнал поставил эксперта по альтернативной энергетике, поскольку энергия, добываемая из возобновляемых источников (солнечная, ветряная, геотермальная энергетика), будет вытеснять «нефтяную» и «угольную».

Далее идет специалист по ведению бизнеса в странах Африки. Этот континент занимает второе место в мире по запасам бокситов, хромовой руды, кобальта, промышленных алмазов, платиноидов, циркония.

На шестом месте – журналист-агрегатор: в будущем журналистика, основанная на компиляции уже существующей информации, станет главным конкурентом традиционных медиа, считает Forbes.

Далее следуют специалист по труднодобываемым запасам нефти, специалист по генной инженерии растений, специалист по развитию территорий (урбанист) и, наконец, эксперт по абсорбции, национальным и религиозным конфликтам.