Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/02/guriev/


02 января 2010, 12:04

Сергей Гуриев: Кризис дал бесценный эмпирический материал для развития новой макроэкономики

Сергей Гуриев, профессор, ректор Российской экономической школы, главный исполнительный директор ЦЭФИР, доктор экономических наук, ответил на Новогодний опрос «Полит.ру – Наука»:

Какое научное событие/открытие в Вашей дисциплине в 2009 г. и вообще прошедшем десятилетии 2000-2009 гг. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

В прошедшем десятилетии в экономике произошла революция в эмпирических исследованиях, прежде всего, в экономике развития, политической экономике и институциональной экономике. Фактически возник новый стандарт эмпирических работ в этих дисциплинах. В первую очередь, необходимо назвать работы Асемоглу, Банерджи и Дуфло. Во многом, «нулевые» годы стали десятилетием Асемоглу – так же, как и девяностые были десятилетием Шлейфера (который, впрочем, и сейчас остается самым цитируемым экономистом).

Чего Вы как ученый и человек ждете от 2010 г.?

В 2010-х гг. будет развиваться новая макроэкономика – макроэкономические модели, учитывающие достижения теории контрактов и поведенческой экономики. Такие модели уже есть, но кризис дал бесценный эмпирический материал для их развития.

Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Акерлоф и Шиллер. Animal Spirits – русский перевод выйдет в феврале. Эта книга – как раз о том, какие именно систематические отклонения от рационального поведения надо принимать во внимание в экономических моделях.

См. также: