Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/14/14mlnevro/


14 января 2010, 14:44

Финляндия обвинила компании Геннадия Тимченко в неуплате налогов на 14 млн евро

Компании, связанные с предпринимателем Геннадием Тимченко, оказались должны налоговым органам Финляндии более 14 млн евро, сообщило финское издание Hesingin Sa­no­mat.

Речь идет о нефте­трейдере International Petro­leum Products (IPP) и холдинге Mer­ropoint. В должники их записали после того, как они вовремя не заплатили налоги за приобретенные реактивные самолеты класса business-jet, пишет "РБК-daily". IPP недоплатила налогов на 2,2 млн евро, Merropoint — на 12,1 млн евро. Какой долей владеет Тимченко в этих компаниях, неизвестно. Бизнесмен является гражданином Финляндии уже более 10 лет.

В 2002 и 2004 годах Merropoint приобрела самолеты и зарегистрировала чартерную компанию Airfix Aviation. Эта компания на 80% принадлежит IPP, и в ее совет директоров входит Тимченко, пишут «Ведомости». Однако международными перевозками она не занималась. В результате административный суд Хельсинки постановил, что такая покупка подпадает под категорию корпоративных приобретений, по которой должен выплачиваться НДС.

Однако компании уверены в своей правоте. Источник из окружения Геннадия Тимченко уверяет, что у компаний на руках есть все документы, подтверждающие уплату налогов в полном объеме. Дело теперь будет рассматриваться в Высшем административном суде, поскольку компании подали апелляцию на решение суда первой инстанции.

Геннадий Тимченко - один из самых закрытых российских бизнесменов. Основным его бизнесом является нефтетрейдер Gunvor, через который идет почти треть морского экспорта российской нефти. Также Тимченко является основным акционером НОВАТЭКа и «Стройтрансгаза».

Одновременно с налоговым скандалом Gunvor распространил информацию об итогах своей финансовой деятельности в 2009-м, пишет «Время новостей». Оборот нефти вырос сразу на 10%, до 2,3 млн баррелей в сутки (119 млн т за год), это чуть больше половины всего экспорта «черного золота» из России, отмечает газета. Но выручка компании снизилась на 18,5% до $53 млрд из-за падения цены на нефть. В портфеле Gunvor Group только 50% нефти российского происхождения.