29 марта 2024, пятница, 01:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2010, 09:13

"Коммерсант": обвиняемый в организации убийства прокурора Саратовской области найден повешенным

Обвиняемый в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева экс-гендиректор саратовского завода "Серп и молот" Алексей Максимов найден повешенным в камере Бутырского СИЗО, пишет "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Андрея Коваля (ранее он защищал интересы Максимова).

По данным Коваля, Максимов содержался в многоместной камере. По версии адвоката, бывший гендиректор "Серпа и молота" покончил с собой. В ГУВД Саратовской области, подчеркивает газета, это сообщение не подтвердили, но и не опровергли. В московском управлении ФСИН давать комментарии "Коммерсанту" отказались, сказав, что "объективная информация о происшедшем в настоящий момент только собирается".

Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был застрелен у подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове вечером 13 февраля 2008 года. Уголовное дело возбудили по ст. 317 УК России ("Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов с целью воспрепятствования его деятельности либо с целью мести за таковую").

По версии следствия, заказал убийство Григорьева гендиректор ОАО "Серп и Молот" Алексей Максимов, посчитавший прокурора причастным к рейдерским атакам на предприятие. 17 марта 2008-го находившегося под арестом Максимова перевели из Саратова в Москву. 24 июля того же года экспертиза института имени Сербского признала директора вменяемым, но следствие направило Максимова на полтора месяца на психиатрическое лечение, мотивировав это наличием у него "психического расстройства в форме депрессии", напоминает "Коммерсант".

Тогдашний адвокат Максимова Андрей Коваль был против таких мер, подчеркивал, что его подзащитный был "конструктивен и адекватен, прекрасно отдавал себе отчет, где и почему находится, и не было заметно каких-либо признаков психического расстройства, которые бы помешали ему участвовать в следственных действиях". Но в феврале 2009-го Басманный суд Москвы решил, что принудительное лечение Максимова необходимо, а Мосгорсуд это решение утвердил. В мае прошлого года дело бывшего гендиректора завода "Серп и молот" выделили в отдельное производство.

В ноябре 2009-го материалы расследования и результаты психиатрической экспертизы прокуратура направила в Саратовский областной суд. Предполагалось тогда, что Максимова направят на принудительное лечение в одну из спецклиник, если суд сочтет, что по состоянию здоровья бизнесмен не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.