Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/18/vine11/


18 января 2010, 11:41

Импортеры вина обратились к Путину с просьбой отложить вступление норм Таможенного союза

11 крупнейших импортеров алкоголя написали письма премьеру Владимиру Путину и руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову, пишут «Ведомости». Они просят отложить на полгода вступление норм Таможенного союза, из-за которых в Россию нельзя ввезти вино.

С 1 января вступили в силу соглашения стран — участниц Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) о единых правилах лицензирования в сфере внешней торговли. Также был утвержден перечень товаров, ввоз которых требует лицензии. Согласно требованиям, нужно лицензировать не только ввоз или вывоз крепкого алкоголя, как было раньше, но и вина. В связи с этим у импортеров возникли проблемы на таможне. 25 декабря замруководителя ФТС Сергей Шохин разослал письмо, в котором приказал таможенным постам с 1 января требовать от импортеров лицензии

Источник газеты сообщил, что Россия включила вино в перечень, чтобы уговорить Казахстан лицензировать импорт лекарств. «По сути, это был размен», — говорит он.

Оформление грузов с вином полностью прекратилось с первого рабочего дня — 11 января, так как лицензий на вино у импортеров пока нет. Их должны были с 1 января выдавать отделения Минпромторга, однако они начали принимать документы только на прошлой неделе. Предполагается, что оформление лицензии займет до двух недель. Таким образом, возникли опасения, что в январе импортное вино не попадет в российские магазины

В обращении импортеры просят Путина перенести сроки вступления новых правил до июля и отменить действие письма Шохина. Они отмечают, что волокита с выдачей новых лицензий «неминуемо приведет к отсутствию импортной алкогольной продукции в магазинах и ресторанах». Издание отмечает, что российский бюджет также понесет потери, ведь импортеры платят налоги и таможенные пошлины.

Участники рынка говорят, что пострадают также российские производители, ведь сейчас 70% виноматериалов для тихих вин и 100% для шампанского поставляется из-за рубежа. По их оценке, недополученная прибыль участников алкогольного рынка составит не менее $300 млн.