28 марта 2024, четверг, 23:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2010, 15:59

Уцелевший узник концлагеря не узнал Демьянюка в лицо, но в целом "украинцы-охранники были хуже всех"

"Я не могу сказать, что Демьянюк был в Собиборе", - заявил в суде, где рассматривается дело Джона (Ивана) Демьянюка, один из последних уцелевших узников концлагеря Собибор, 82-летний Томас Блатт.

Напомним, по данным следствия, в годы Второй мировой войны Демьянюк служил охранником в концлагере Собибор на территории Польши и может быть причастен к гибели более 27 тысяч евреев. 89-летний Демьянюк свою вину отрицает, утверждая, что сам был военнопленным. Его привозят в зал суда в полулежачем положении на инвалидной коляске. Во время процесса Демьянюк молчит и не открывает глаза. По мнению большинства наблюдателей, бывший надзиратерь пытается выдать себя за куда более больного, чем он есть на самом деле.

Со слов Томаса Блатта, польского еврея, считающегося ключевым свидетелем на процессе, спустя столько лет он не может утверждать, что узнает Демьянюка в лицо.

"Но я вам могу сказать, что украинцы были хуже всех, они были повсюду и творили все, что угодно", - сказал Блатт.

Блатта избивали эсэсовские офицеры и "капо" - заключенные, которым доверяло руководство лагеря. Однако именно украинцы-охранники, рассказал свидетель, окружали поезда с депортированными евреями и гнали их штыками в газовые камеры, пишет в своей статье в The Times Роджер Бойз (перевод на InoPressa).

Блатт рассказал также, что евреям в Собиборе приказывали раздеться, сложить одежду и проследовать якобы в душ на санобработку.

"Иногда Блатта включали в бригаду заключенных, которая опустошала дамские сумочки, откладывая отдельно косметику. Чаще всего он стриг волосы голым женщинам", - сообщает, ссылаясь на показания свидетеля, корреспондент The Times. После стрижки людей вели по 100-метровой дорожке, так называемой "дороге в небо", добавляет Роджер Бойз.

В свою очередь, немецкое издание FOCUS приводит слова Томаса Блатта о том, что он не жаждет мести, а просто считает важным, чтобы будущие поколения помнили о Собиборе. Кроме него, в процессе над Демьянюком участвует еще один выживший узник концлагеря - Филипп Бяловиц. Его и Блатта спасло от гибели членство в рабочей команде, в 1943-м оба бежали, сейчас проживают в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.