29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2010, 15:06

Пожар в доме престарелых в Коми 2009 года: четверых сотрудников Госпожнадзора обвинили в халатности

Следственный отдел СКП России по Северо-Западному федеральному округу обвинил в халатности 4 представителей Госпожнадзора Корткеросского района Республики Коми - там, в городе Подъельске, вечером 31 января 2009 года начался пожар в доме престарелых, его жертвами стали 23 человека. Уголовное дело в отношении сотрудников Госпожнадзора выделено в отдельное производство, сообщает СКП.

Кроме того, судом сейчас рассматривается уголовное дело в отношении заведующего дома престарелых в Подъельске Алексея Королева. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК России (нарушение правил пожарной безопасности лицом, на которое были возложены обязанности по их исполнению, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Напомним, сообщение о пожаре в доме престарелых в Коми поступило от местных жителей. По словам сторожа, он обнаружил пожар около 17:55 -18:05 мск, после чего приступил к тушению пожара собственными силами, начал эвакуацию людей, вывел трех женщин пожилого возраста. На момент прибытия первого пожарного подразделения в 18:44 мск здание было охвачено огнем по всей площади - 1 тыс. 120 кв. м. В 20:15 мск пожар был локализован. Из 26 человек в пожаре выжили трое.

В следственном управлении СКП по Коми тогда отметили, что смерть погибших наступила от отравления угарным газом. Рассматривались различные версии произошедшего - от непогашенной сигареты, оставленной в одном из помещений, до преднамеренного поджога с целью скрыть убийство.

Специалисты центрального аппарата МЧС немногим позднее пришли к выводу, что к гибели 23 человек при пожаре в доме престарелых в Коми привели "отсутствие пожарной сигнализации в помещении, где находился очаг пожара, и несвоевременное сообщение о происшествии пожарным".

Кроме того, сообщалось, "пожарные подразделения находились слишком далеко от места происшествия (в 22 километрах от дома престарелых)". Своевременному прибытию пожарных, отмечали в МЧС, препятствовал гололед. Тушение пожара осложнялось низкой температурой (минус 36 градусов). В числе "проблемных моментов" указывались также преклонный возраст, "болезненное состояние проживающих в интернате, исключающее возможность их самостоятельной эвакуации", "малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию проживающих".

См. также:

Юрий Чайка наказал сотрудников, которые не добились закрытия дома престарелых в Коми

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.