Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/20/nopridnestr/


20 января 2010, 09:59

Молдавия вновь потребовала от России покинуть Приднестровье

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу, встретившись в Кишиневе с представителями группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Молдавии, вновь коснулся темы Приднестровья. Он подчеркнул, что демократизация и демилитаризация Приднестровского региона - "необходимая и неотъемлемая предпосылка окончательного разрешения конфликта".

"Мы хотим, чтобы наши внешние партнеры активнее участвовали в достижении этой цели", - добавил Гимпу.

И.о. президента в очередной раз настаивал на полном и безоговорочном выводе российских войск и вооружения с территории Приднестровья в соответствии с принципами международного права и обязательствами, взятыми Россией на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году, передает РБК со ссылкой на пресс-службу молдавского парламента.

В начале октября 2009-го, напомним, молдавский премьер Влад Филат подчеркивал: "Ключ к урегулированию приднестровского конфликта лежит в Молдавии. Мы должны помнить, что все зависит, прежде всего, от нас самих. Нам могут помогать в решении этой проблемы, но мы сами должны стремиться к этому. Прежде всего - путем улучшения качества жизни. Если мы сумеем повысить уровень жизни в Молдавии, никто не сможет препятствовать жителям Приднестровья объединиться с нами в одну страну, чтобы жить лучше".

Вместе с тем он признавал, что приднестровская проблема сложна и "является головной болью не только Молдавии": "Европа тоже заинтересована, чтобы Приднестровье стало зоной стабильности, а не наоборот. Чем ближе мы будем к Европе, тем лучше будем жить и тем скорее решим и приднестровскую проблему".

По поводу вывода российских войск и миротворцев из Приднестровья Филат говорил прошлой осенью, что "это - не сиюминутная задача", хотя "среди задач новой молдавской власти существует такая цель".

"Мы понимаем, что решить эту проблему можно только путем диалога, с согласия всех сторон. В этом вопросе недопустимо никакое давление, решение должно быть достигнуто путем консенсуса, в ходе диалога в рамках существующего формата переговоров по приднестровскому урегулированию", - добавил тогда он.

Напомним также: начавшийся после обретения Молдавией независимости конфликт привел в 1992 году к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон. Российские войска под командованием генерала Лебедя вмешались и заняли сторону Приднестровья. Молдавские части отступили, затем было подписано мирное соглашение.

Сейчас безопасность в зоне конфликта обеспечивают совместные миротворческие силы России, Молдавии, Приднестровья и военные наблюдатели от Украины.

В мае 2006-го тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что российские миротворцы останутся в Приднестровье до тех пор, пока конфликтная ситуация между Молдавией и Приднестровьем не будет урегулирована. 

А в марте того же года большинство винодельческих компаний Молдавии были вынуждены прекратить экспорт своей продукции в Россию. Объявленной причиной тому тогда послужило отсутствие у молдавских компаний акцизных марок нового образца.

В то же время, некоторые связывали запрет на молдавские вина с проблемой Приднестровья: Россия демонстративно заняла сторону непризнанной республики. Кишинев назвал в 2006-м "неприемлемыми" слова российского посла Николая Рябова о ситуации в Приднестровье и вызвал из Москвы своего представителя для консультаций. В Москве был подготовлен комплекс мер, призванный заставить Кишинев отказаться от претензий на Приднестровье.

В российских государственных СМИ была развернута кампания по дискредитации молдавских производителей винодельческой продукции. В частности, в сюжете, показанном по телеканалу "Россия", сообщалось о том, что основная доля низкокачественной алкогольной продукции приходит на российский рынок именно из Молдавии.

В свою очередь, генсек НАТО (на тот момент) Яаап де Хооп Схеффер на встрече с президентом Молдавии (теперь уже бывшим) Владимиром Ворониным в октябре 2008 года заявил, что Россия должна выполнить обещания и вывести из свои подразделения и военную технику из Молдавии. Он выразил тогда надежду, что стороны найдут пути решения конфликта в Приднестровье в соответствии с соглашением, достигнутым на стамбульском саммите ОБСЕ. Схеффер напомнил, что на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году Москва обещала освободить территорию Молдавии от своего военного присутствия.