Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/21/khodor/


21 января 2010, 15:12

Ходорковский лично знал томского журналиста, погибшего от избиений милиционера

Находящийся сейчас в "Матросской тишине" экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский выразил соболезнования близким и коллегам томского журналиста Константина Попова, который скончался после издевательств милиционера в вытрезвителе.

"Он работал в ЮКОСе, и я знал его лично как хорошего человека и профессионала, знал его семью. Произошедшее просто не укладывается в голове, думаю, что не только у меня. Это - более, чем преступление, это - системная проблема, заслуживающая серьезной реакции и власти, и общества", - говорится в заявлении Ходорковского.

Накануне томский журналист скончался от множественных травм, которые 4 января нанес ему 26-летний старший сержант милиции Алексей Митаев. Местные СМИ сообщали, что милиционер фактически изнасиловал черенком от лопаты журналиста, который был пьян и находился в полубессознательном состоянии. Журналиста срочно госпитализировали, позже он скончался, не приходя в сознание. На допросах милиционер Митаев объяснял свой поступок семейными неурядицами: он живет на две семьи, у него трое малолетних детей.

После инцидента в вытрезвителе Томский Союз журналистов выступил с требованием отставки начальника УВД Томской области Виктора Гречмана, однако он не намерен уходить. "Я сначала должен разобраться во всей этой ситуации, потому что мы еще продолжаем проверку. Потом руководство МВД и даст мне оценку", - заявил Гречман на пресс-конференции.