Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/21/svoistrukt/


21 января 2010, 10:53

В новом Северо-Кавказском федеральном округе появятся свои силовые структуры

Вчера в Ставрополе Александр Хлопонин, накануне назначенный полпредом президента на Северном Кавказе, был представлен главам регионов только что образованного Северо-Кавказского федерального округа (CКФО). В ближайшее время Хлопонин намерен объехать все регионы округа и разработать для него собственную программу развития. Отметим, что в новый округ входят Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край.

Как пишет «Коммерсантъ», после создания СКФО в нем должны быть образованы новые силовые структуры. Соответствующий указ президент еще не подписал, однако правоохранители Южного федерального округа (ЮФО) говорят, что изменения должны быть проведены в самое ближайшее время, поскольку без них могут возникнуть юридические проблемы. Например, из-за того, что оперативники Главного управления МВД по Южному округу будут проводить операции в регионах другого округа.

Сейчас в каждом федеральном округе действуют главные управления МВД, управления Генпрокуратуры и следственного комитета при прокуратуре. Причем только в ЮФО прокурорское и следственное управления имеют статус главных, позволяющий им иметь более расширенные штаты. Издание полагает, что, учитывая сложность региона, главные управления силовиков будут созданы и в новом федеральном округе.

Создание новых структур обойдется в сотни миллионов рублей, пишет газета. Ведь необходимо будет сформировать штаты сотрудников, предоставить управлениям новые здания, автопарк, оргтехнику. Сейчас в каждом ГУ МВД числится в среднем 400-500 сотрудников, а в окружных подразделениях Генпрокуратуры и СКП – по 50-30 человек.

Работу каждого окружного управления Генпрокуратуры курирует свой заместитель генпрокурора, поэтому в скором будущем у Юрия Чайки может появиться еще один новый зам, пишет издание.

См. также:

Полпред особого значения: Александр Хлопонин наведет "внеклановый" порядок на Кавказе

СМИ: пост "ответственного за Северный Кавказ" предлагали Козаку, но он отказался

От тайги до южных морей

Алексей Макаркин: Хлопонин обладает достаточным региональным опытом и является достаточно сильной фигурой для работы на Кавказе