28 марта 2024, четверг, 21:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2010, 16:58

Генетик Киселев: в мире нет однозначного запрета на клонирование

Репродуктивное клонирование человека невозможно, как и клонирование органов, поскольку для этого нет никакой технологической базы. Об этом заявил завлабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Сергей Киселев нашему корреспонденту Льву Файнбергу в комментарии по обсуждению в Думе законопроекта о запрете клонирования человека.

Он подчеркнул, что страсти вокруг клонирования давно утихли и даже в Великобритании разрешили т.н. терапевтическое клонирование до возраста 14 дней, чтобы получать эмбриональные стволовые клетки. В США Food and Drug Administration (FDA) разрешила использовать в пишу мясо клонированных животных. При Обаме FDA разрешила использовать олигодендроциты из эмбриональных клеток человека для лечения травм спинного мозга, при Буше американские генетики этого не дождались. Для воспроизводства форели и семги это очень дешево, причем первое поколение клонированных животных мало жизнеспособно, но дальнейшее потомство тех, которые выживают, ничем не отличаются от обычных рыб. С помощью клонирования гораздо легче получать животных с заданными свойствами, но только у тех, у кого это получается. Российский ученый Сухрат Миталинов провел в США терапевтическое клонирование эмбрионов обезьян. Репродуктивного клонирования у него не получилось, заметил Киселев.

В своем комментарии ученый отметил, что единого понимания того, что такое клонирование, нет. В общественно-политическом смысле всегда имеется в виду перенос ядра соматической клетки зрелого организма в яйцеклетку, в которой каком-то способом убито или убрано ядро. Такие работы ведутся много лет из крупных животных на коровах и лошадях. На человеке это запрещено. В биологии под клонированием понимается массовое воспроизводство особей, идентичных в такой же степени, как однояйцовые близнецы человека. Это возможно в искусственных условиях у лабораторных мышей или карпа, а в природе происходит естественным путем у серебряного карася и скальной ящерицы.

Отвечая на вопрос о целях получения эмбриональных стволовых клеток, Киселев пояснил, что это необходимо для коррекции мутантного гена, т.е. лечения моногенных болезней. Но для этого надо как-то преодолевать иммунологическую несовместимость.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.