Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/22/vitamins/


22 января 2010, 11:40

Таможенный союз мешает поступлению витаминов в Россию

Из-за создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии фармдистрибуторы с начала января лишились возможности ввозить витамины без соответствующей лицензии Минпромторга, пишут "Ведомости". Ранее для импорта витаминов (в отличие от импорта лекарств) компаниям требовались только разрешительные письма Росздравнадзора.

Об изменениях импортеры узнали только в конце декабря, из-за этого им пришлось заворачивать уже готовые к отправке партии товара, иначе они бы встали на границе. По словам участников рынка, повезло, что лицензирование ввели не во время весеннего пика продаж, а зимой, когда потребление традиционно ниже.

За девять месяцев 2009 года в России был продан 181 млн упаковок витаминов на $344 млн, прогноз на весь 2009 год - $480 млн и 250 млн упаковок. Примерно 70% из этого приходится на импорт.

С аналогичными проблемами столкнулись в январе импортеры вина: их также обязали получать лицензии, тогда как ранее это должны были делать только импортеры некоторых видов крепкого алкоголя. В результате в первые послепраздничные дни ввоз оказался парализован.

Впрочем, затем Федеральная таможенная служба (ФТС) разрешила компаниям, не получившим лицензию на импорт вина, ввозить алкоголь в Россию.