29 марта 2024, пятница, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2010, 10:32

"Время новостей": лидер грузинской оппозиции хочет сотрудничать с "Единой Россией"

"Наше движение планирует подписать соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией". Это должно помочь решить многие вопросы", - заявил "Времени новостей" лидер оппозиционного движения "Для справедливой Грузии" Зураб Ногаидели, в 2005-2007 годах занимавший пост премьер-министра.

В середине февраля, пишет газета, 45-летний Ногаидели уже в пятый раз приедет в Москву, предыдущие поездки (с октября 2009 года), по его словам, "оправдали себя", "удалось освободить задержанных Южной Осетией четырех грузинских подростков", "способствовать организации чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой", "рейсов было всего три - мало, но это лучше, чем ничего".

На вопрос о том, что за "частые контакты с Москвой" грузинские власти называют Ногаидели "агентом России", оппозиционер ответил: "Я двигаюсь в направлении, которого требует общественность Грузии. У нас нет иллюзий, что после смены режима президента Михаила Саакашвили все можно будет легко решить с Москвой. Но без нормализации отношений с Россией Грузия теряет шансы на единство и развитие. В Москве мы планируем договориться о проведении конференции политических партий России и Грузии".

Ногаидели подчеркнул, что "многие грузинские партии да и сам Саакашвили тайно посылают эмиссаров в Москву", "а я поехал туда открыто с конкретными предложениями, поэтому меня и встречали с симпатией".

Однако, сказал он, "надо понять, что восстановление единства Грузии - это наша задача, а не задача российского правительства", "и обсуждать это надо не с Москвой, а с Сухуми и Цхинвали".

Затронул Зураб Ногаидели и тему "фальсификации" предстоящих местных выборов в Грузии: "Саакашвили уже начал готовиться к тому, чтобы сфальсифицировать эти выборы".

А по поводу грузинских наблюдателей на украинских выборах заявил: "К этому десанту на Украине отнеслись плохо. Кому нужно, чтобы их поучали в собственной стране? Саакашвили как лидеру никто не доверяет. Не знаю, почему он счел, что ему позволено посылать десант и решать судьбу украинских выборов".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.