Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/28/sertif/


28 января 2010, 12:37

С 15 февраля в России отменят обязательную сертификацию пищевой и парфюмерно-косметической продукции

С 15 февраля 2010 года в России должен произойти переход с обязательной сертификации пищевой и парфюмерно-косметической продукции на добровольную, пишет «Время новостей». Соответствующее постановление правительства уже подписано. Оно разграничивает две категории продукции.

В первую входят товары, которые должны быть сертифицированы, а во вторую - те, которым достаточно получить так называемую декларацию соответствия. Пищевая и парфюмерно-косметическая продукция оказалась во второй группе. Производители и продавцы заполняют эти декларации на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции. Ранее эта продукция проходила лабораторное тестирование в сертификационных центрах.

Издание отмечает, что эти преобразования обеспокоили потребителей, которые опасаются, что после 15 февраля в России начнется волна массовых отравлений. Специалисты также считают, что правительство поспешило с этой реформой, отмечая, что в России слишком низкая степень ответственности производителей и продавцов.

Эксперты предлагают последовать примеру стран Евросоюза и превратить российские «смешные» штрафы за нарушения в этой области в «разорительные». Сейчас за продажу некачественных товаров взимается от 1-2 тыс. руб. с физических лиц, а с юридических - до 10 тысяч.

По словам экспертов, в Европе наряду с добровольной сертификацией товаров действуют очень строгие законы. Так, если в магазине находят просроченный товар, то этот магазин будет закрыт, а его владелец получит запрет на профессию.

Издание отмечает, что даже сейчас на российские прилавки поступает огромное количество фальсифицированных товаров. По данным «Роспотребнадзора», около 50% товаров не соответствуют нормам безопасности и качества. В обществе защиты прав потребителе (ОЗПП) предполагают, что таких товаров около трети.

См. также:

Путин пообещал освободить парфюмеров от сертификации