Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/29/georgia/


29 января 2010, 18:35

В Грузии декана университета приговорили к 20-ти годам за шпионаж

Тбилисский городской суд в пятницу приговорил декана факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывшего сотрудника МИД Грузии Вахтанга Маисая, обвиняемого в шпионаже, к 20 годам лишения свободы, сообщает сайт "Новости Грузии"

По данным следствия, Маисая сотрудничал со спецслужбами иностранных государств, выполнял их задания и в зашифрованном виде отправлял информацию по электронной почте. Часть материалов содержала государственную тайну, в том числе, о военном, политическом и экономическом положении в Грузии, о правительственных изменениях, а также о приобретенном вооружении и боевой технике. В видеозаписи допроса, распространенной МВД, он признался в преступлении. Однако адвокат Маисая Натия Коркотадзе заявила, что ее подзащитный не признает свою вину, и собирается подавать апелляцию на решение Тбилисского городского суда.

Уголовное дело против Маисая было возбуждено по двум статьям: за передачу документов, содержащих государственную тайну другому государству, а также за шпионаж во время вооруженного конфликта.