Адрес: https://polit.ru/news/2010/01/29/yanuchekhov/


29 января 2010, 10:54

Янукович назвал Чехова "украинским писателем" и обещал отремонтировать его дом-музей в Ялте, если станет президентом

"Я знаю и помню о том, что в эти дни празднуется 150-летие творчества Чехова - украинского, российского писателя, ну, а вообще-то правильнее будет сказать: деятеля мировой культуры. Ялтинцы должны знать, запишите: в 2010 году в обязательном порядке будет указ президента о реставрации и восстановлении дома-музея Чехова. Я его подпишу, этот указ, и мы с вами будем иметь дом-музей, за который нам не стыдно будет, чтобы и жители Украины, и других стран, приезжая в Ялту, приезжая в Крым, могли увидеть достопримечательности и биографии, и истории этого прекрасного поэта, великого поэта Антона Павловича Чехова", - заявил в эфире гостелерадикомпании "Крым" лидер Партии регионов Виктор Янукович, как следует из вышеозначенного - не сомневающийся в своей победе во втором туре президентских выборов на Украине 7 февраля.

Напомним в этой связи слова соперницы Януковича (35,32%) на выборах, премьера Юлии Тимошенко (25,05%), произнесенные во Львове перед первым туром: "Когда сегодня Янукович выходит и говорит, что у него уже победа в кармане, то я могу сказать, что он не в те карманы заглядывает. В тех карманах у него просто ничего нет и никогда не будет, потому что для него Украина - это чужая страна, которую он воспринимает как 140 гектаров земли, как охоту на своих собственных гектарах и как создание для себя уютной жизни. Он не воспринимает Украину как сильную европейскую, красивую, богатую страну".

Виктор Ющенко же тогда (в середине декабря 2009-го) назвал Януковича и Тимошенко "двумя валенками из одной пары". "Они не любят свободу слова и демократию и в случае избрания президентом не будут способствовать ни национальному становлению Украины, ни ее интеграции в евроструктуры", - сказал он. Ющенко, напомним, получил в первом туре президентских выборов 5,45% голосов.