Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/03/matvei/


03 февраля 2010, 15:10

После многотысячного митинга из администрации президента уволен куратор Калининградской области

Как стало известно «Ведомостям», из-за многотысячного митинга в Калининграде, который состоялся 30 января, из администрации президента вчера был уволен куратор региона Олег Матвейчев.

Напомним, что 30 января в Калининграде прошел митинг протеста против высокого транспортного налога. Митингующие требовали губернатора области Георгия Бооса, а также отставки Путина и всего правительства. Среди пришедших выразить свой протест были представители почти всех политических партий, кроме "Единой России". По разным данным, митинг собрал от 7 до 12 тысяч человек

1 февраля в Калининградскую область срочно прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, чтобы разобраться с причинами массового митинга. Вчера этот же вопрос обсуждался на совещании в Кремле.

Источник в администрации президента рассказал изданию, что Матвейчева попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. По данным газеты,чиновник предупреждал свое руководство о готовящихся беспорядках, но "нужно было принести кого-нибудь в жертву".

Политолог Евгений Минченко в беседе с газетой отметил, что «Матвейчев считался одним из ключевых специалистов по региональной политики в управлении, способным хорошо анализировать ситуацию и быстро на нее реагировать».

Также в связи с беспорядками в регион прибыли члены специальной делегации "Единой России". Ранее СМИ сообщали, что губернатора Георгия Бооса партия намерена поддержать, но некоторые из местных единороссов могут лишиться постов.

См. также:

The New York Times: масштабные протесты в Калининграде застали российские власти врасплох