29 марта 2024, пятница, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2010, 14:12

Депутат Калининградской облдумы Феликс Алексеев: Закон о РАО станет для России шагом вперед в атомной сфере

Государственная Дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)», внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона – внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.
 
"Конечно, этот законопроект был принят только в первом чтении, и ряд вопросов по нему еще есть, но в целом он создал у меня положительное впечатление", - сказал Феликс Алексеев, заслуженный эколог Российской Федерации, депутат Калининградской областной Думы.

"Я нахожу очень важным, что создается единая государственная система обращения с радиоактивными отходами", - заявил он. "Конечно, создание ее будет очень сложным и долгим, но это - шаг вперед. На примере нашей области могу сказать, что когда мы делали аэрогаммасъемку нашей области и обнаружили множество источников ионизирующего излучения, то потом долго ломали голову, что с ними делать и где хранить. Также порадовало, что вводится функция единого национального оператора по обращению с РАО", - отметил Алексеев.

"Все это очень своевременные шаги. В целом законопроект очень понравился и, возможно, многие вопросы и проблемы в этой очень опасной сфере он решил. Если он не останется на бумаге, а начнет реально действовать, то для нашего государства это станет шагом вперед в атомной сфере", - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.