28 марта 2024, четверг, 22:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2010, 18:43

Реализацию Штокмановского проекта официально отложили на 3 года

Партнеры по реализации первой фазы освоения гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения - "Газпром" , Total и Statoil - решили перенести срок начала реализации проекта на 3 года и дали себе еще 1 год на принятие окончательного инвестиционного решения, передает "Финмаркет".

По сообщению оператора проекта Shtokman Development AG, срок принятия окончательного инвестиционного решения отложен с конца 2010 года на конец 2011 года. Начало поставок трубопроводного газа перенесено с 2013 на 2016 год, начало поставок сжиженного природного газа - с 2014 на 2017 год.

Совет директоров Shtokman Development решил выделить в отдельный этап в рамках фазы 1 строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа (морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа).

В сообщении также говорится, что окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа будет принято в марте 2011 года, а решение о производстве СПГ - на втором этапе - до конца 2011 года. По мнению акционеров, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 году и обеспечить производство СПГ в 2017 году.

О том, что сроки реализации Штокмановского проекта сдвигаются в конце декабря прошлого года заявил первый вице-премьер России Виктор Зубков. В то же время, подчеркнул Зубков, несмотря на корректировку сроков освоения месторождения, сам проект состоится: "Штокман - да, там несколько отодвигается проект, но, тем не менее, он состоится".

Запасы Штокмана, расположенного на расстоянии 550 километров от Кольского полуострова, оцениваются более чем в 3,7 триллиона кубометров газа - этого достаточно для того, чтобы более года обеспечивать весь мировой спрос. Стоимость освоения, включая завод по сжижению природного газа (СПГ) - первый такой мощности на территории России, - по ранее делавшимся оценкам могут составить около $30 млрд. "Газпром" рассматривает Штокман как ресурсную базу для экспорта российского газа в Европу через газопровод "Северный поток" (Nord Stream), а также для строительства завода по производству сжиженного природного газа - СПГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.