18 апреля 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2010, 14:45

Депутат Госдумы Василий Журко: Законопроект о РАО впоследствии нужно будет дополнить законом об обращении с отработанным ядерным топливом

Государственная Дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)», внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона – внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.
 
"Обращение с радиоактивными отходами – тема чрезвычайно чувствительная для общества и населения", - отметил Василий Журко, член комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. "Однако десятилетиями – фактически, с 40-х годов, когда начал осуществляться советский атомный проект – эту проблему не решали, а отходы, между тем, все накапливались. Поэтому предложенный законопроект об обращении с РАО чрезвычайно важен и нужен. Я считаю, что в нем есть несколько очень важных тезисов, которые способны перевести все проблемы обращения с отходами на четкую и понятную основу", - заявил он.

"Во-первых, вводится обязательность захоронения РАО и запрет на их дальнейшее накопление без захоронения", - сказал Журко. "Прежде эти положения не были законодательно закреплены. Во-вторых, законопроект четко устанавливает, кто должен платить за захоронение. Делать это должен производитель отходов, при этом заплатить он должен за полный цикл обращения с ними, вплоть до захоронения. Это самые главные, на мой взгляд, положения законопроекта", - подчеркнул он.

"Еще я бы хотел отметить, что в этом законопроекте проводится четкая граница между РАО, которые необходимо подвергать захоронению, и отработанным ядерным топливом (ОЯТ), которое можно использовать в будущем", - добавил Журко. "В связи с этим хотел бы заметить, что предложенный законопроект о РАО в дальнейшем нужно будет дополнить другим законом – об обращении с ОЯТ. Нужен еще и закон о выводе ядерных объектов из эксплуатации. Только приняв эти три важных закона, мы поставим эти важные для функционирования ядерной энергетики вопросы на правовые рельсы", - заключил депутат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.