28 марта 2024, четверг, 23:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2010, 14:07

Архангельские антимонопольщики уличили «Мегафон» в недобросовестной конкуренции

Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 21 января 2010 года признало ОАО «Мегафон» нарушившим закон «О защите конкуренции». Поводом для рассмотрения дела послужило заявление оператора сотовой связи ОАО «МТС», сообщает пресс-служба ведомства.

Как следовала из заявления «МТС», в период 24-29 октября 2009 в торговом комплексе «На Окружной» «Мегафон» осуществлял реализацию предактивированных комплектов с сим-картой и тарифным планом «Сказка»+100 минут в подарок. Комплекты, стоимостью 99 рублей продавались через кассу торгового комплекса. При этом какого-либо договора на услуги связи с лицом, приобретавшим комплект, не заключалось. Согласно информации, выложенной на стойке «Мегафона» вместе с продаваемыми комплектами, любой мог купить комплект и начать пользоваться услугами «Мегафона» после внесения платежа на лицевой счет. Для дальнейшего пользования услугами связи купивший комплект должен был в течение 10 дней с момента первого платежа обратиться в офис продаж и обслуживания Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» для заключения договора на услуги связи, предъявив документ, удостоверяющий личность и приобретенный комплект.

Согласно 126-ФЗ «О связи», предоставление услуги мобильной связи возможно только при условии заключения договора с абонентом. Своими действиями «Мегафон» не только нарушил закон, но и сделал возможным использование сотовой связи анонимными абонентами.

«Мегафон» имеет долю на рынке услуг сотовой связи на территории Архангельской области более 35 %. Продавая сим-карты без заключения договора, компания получала преимущество перед конкурентами в связи с облегченной процедурой предоставления в пользование сим-карт, и увеличивала тем самым, свою клиентскую базу.

«Антиконкурентные действия ОАО «Мегафон» нарушают права других участников рынка по оказанию услуг подвижной связи. Если компании не будут соблюдать единые для всех правила, это может причинить ущерб другим операторам сотовой связи в нашем регионе», - заявил и.о. руководителя Архангельского УФАС России Константин Алешин.

Архангельское УФАС России предписало ОАО «Мегафон» не допускать в будущем действий, являющихся недобросовестной конкуренцией. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

«Мегафон» - российский сотовый оператор. Обслуживает 45,8 миллиона абонентов в России и Таджикистане. Акциями компании владеют TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), «ЦТ-мобайл», принадлежащий «Альфа-групп» (25,1%).

См. также:

Региональные операторы предложили ввести госрегулирование услуг "Мегафона", МТС и "Билайна"

"Мегафон" потратит на инвестиции больше, чем его конкуренты, - до 1,5 миллиона долларов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.