Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/08/dps/


08 февраля 2010, 09:29

Родители убитого тувинским инспектором ДПС подали в суд иск на 2 млн рублей

Родители застреленного тувинским инспектором ДПС школьника и его раненой подруги подали в суд гражданские иски о возмещении материального и морального ущерба, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Таким образом, обе семьи требуют с убийцы по 2 миллиона

24 октября в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС Баир, осуществляя рейд на служебной машине, остановил «ВАЗ-2106», за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Сотрудник потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, сообщается на сайте Генпрокуратуры, включил заднюю передачу. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к машине, которая, проехав назад 20 метров, остановилась.

Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру, подчеркивает ведомство. Вместо этого милиционер схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована.

В ходе следствия Борбак-оол Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Но экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.