29 марта 2024, пятница, 01:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2010, 17:05

Американский эксперт Аллен Бенсон: Действующий в США закон об обращении с ядерными отходами определяет общенациональную политику в этой области

Государственная Дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)», внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона – внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

"Наш закон об обращении с ядерными отходами определяет общенациональную политику в этой области. Почему такая политика необходима? А она действительно необходима, потому что каждый раз, когда производим какие-то действия в сфере захоронения радиоактивных материалов, мы можем сослаться на закон, на национальное законодательство по этому вопросу, поскольку именно оно является основанием для наших действий", - заявил Аллен Бенсон, директор по коммуникациям и внешним связям отдела по обращению с мирными радиоактивными отходами Министерства энергетики США.

"Во-вторых, необходимо определиться: каким образом определять место захоронения, если нет законодательной базы для этого? Если планируется захоронить отходы навсегда, должны быть неизменные геологические условия – так того требует наш закон", - сообщил он. "Также часто обращают внимание на наличие полезных ископаемых, например, нефти, иногда учитывается плотность населения. Кроме того, необходимо принимать во внимание вопрос наличия водных ресурсов. Вода в данном случае является ключевым фактором. Радиоактивные материалы необходимо хранить вне пределов досягаемости воды, чтобы радионуклиды не попадали в открытую среду. То есть, существует целый комплекс причин, по которым необходимо принять решение в рамках национального законодательства", - считает Бенсон.

"Мы храним отдельно высокоактивные отходы и низкоактивные трансурановые отходы. Для трансурановых отходов, которые представляют собой загрязненную породу, у нас есть хранилище в соляных формациях. Высокоактивные отходы и стержни с отработанным ядерным топливом мы храним в ненасыщенных твердых породах, так чтобы их можно было достать. Загрязненное оборудование и сырье, которое мы не планируем возвращать, мы храним в соляных формациях", - добавил он.

"Повторюсь, очень важно включить в закон основания того, что вы планируете делать и почему. Когда в парламенте пройдут слушания, появятся вопросы о том, зачем это делается, каково влияние на людей, и закон на них ответит. Это необходимо сделать, чтобы обеспечить безопасность. Закон нужен, потому что он дает основания для того, чтобы показать, насколько это безопасно, он определяет механизм обеспечения безопасности", - заключил Бенсон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.