Представитель администрации правительства Кировской области: Принятие законопроекта о РАО актуально и своевременно для Кировской области

Государственная Дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект «Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)», внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона – внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

"Принятие этого закона для Кировской области является актуальным и своевременным", - заявил Михаил Манин, начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области. "В настоящее время на территории Кирово-Чепецкого отделения ФГУП "РосРАО" размещено около 440 тыс. тонн радиоактивных отходов, которые образовались в период деятельности Кирово-Чепецкого химического комбината им Б.П. Константинова", - сообщил он.

"В законопроекте особенно значимыми представляются два основных положения: создание национального оператора, который будет заниматься обращением с отработанными радиоактивными отходами, и, что очень важно, у радиоактивных отходов появляется хозяин, который несет за них постоянную ответственность, не перекладывая ее на региональные власти. Также закон создает механизмы устойчивого финансирования деятельности по обращению с радиоактивными отходами. Предложение Кировской области о поддержке данного закона направлено в комитет Государственной думы по природным ресурсам", - заключил Манин.