Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/12/dam_tomsk_brain/


12 февраля 2010, 10:08

Дмитрий Медведев выступил перед студентами томских университетов: "Инфраструктура – у нас в головах"

11 февраля 2010 г. состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева со студентами университетов г. Томска. После очень краткой вступительной речи президент перешел к ответам на вопросы собравшихся в зале.

На вопрос "Что Вы планируете сделать, чтобы ученые не уезжали из страны?" он сначала отреагировал шуткой: "Насильственно вернуть тех, кто уехал, и опустить железный занавес, чтобы не разъехались снова", а потом ответил более серьезно: "Создать нормальные привлекательные условия для жизни".

В связи с проблемой "утечки мозгов" он привел слова одной исследовательницы, которая поработала на Западе, добилась там определенных успехов, а потом вернулась в Россию. "В принципе ей всё понравилось, уже более-менее приемлемые деньги, ей готовы решить жилищную проблему, но возникает только один вопрос: инфраструктура занятия любимым делом – ...наукой. А вот с этим огромная проблема", подчеркнул Дм. Медведев.

"Дело не в том, что в России на это денег нет, – но в Америке я просто набираю заявку на компьютере, отправляю ее ...по интернету, и мне это все привозят на следующий день , максимум – через 3–5 дней", заметил он. – "А у нас я сначала иду в бухгалтерию, потом иду в материально-технический отдел, потом иду к проректору или замдиректора института по экономическим, хозяйственным вопросам, потом иду к директору института, потом мы отправляем заявку – и, может быть, через полгода я эти приборы получу".

"Сейчас различие уже не в том, что мало платят или что невозможно решить жилищную проблему , уже это решается (не так быстро, конечно, как нам хотелось бы), а именно в том, что невозможно активно заниматься любимым делом", резюмировал президент.

"Проблема инфраструктуры – у нас в головах" заявил лидер страны. "И до тех пор, пока мы сами не откажемся  от такой системы принятия решений, допустим, по закупке оборудования, не предоставим ученому или молодому руководителю лаборатории какой-то лимит финансирования, в рамках которого он будет самостоятельно этими деньгами распоряжаться, вот так и будут тогда возвращаться туда. Ну а те, кто выпускается здесь, будут думать о том, чтобы уехать".  Подробнее см. "Стенограмму выступления Дм. Медведева перед студентами томских университетов".

См. также: